Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender

Das Musikprogramm

Das Musikprogramm

September 2019

Sa., 01.09.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Alexander P. Borodin 
Scherzo in A

 

Sa., 07.09.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Vladimir Ashkenazy
Polonaisen

 

So., 08.9.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Arvo Pärt
Fratres

 

Sa., 14.09.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Herbert V. Karajan
Schottische Symphonie Nr. 3

 

So., 15.09.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Yann Tiersen

Comptine d’un autre été

 

Sa., 21.09.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Georg P. Telemann
Presto

 

So., 22.09.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Giardino Armonico
Konzert in F-Dur Allegro

 

Sa., 28.09.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Otto Klemperer
Kommt, ihr Töchter

 

So., 29.09.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Rossini
Moderato

Oktober 2019

Sa., 05.10.2019 – So., 06. 10.2019

Bienenfest Am Himmel

 

Sa., 12.10.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Andreas Staier
Anda

 

So., 13.10.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Bedrich Smetana
The Moldau

 

Sa., 19.10.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Claus Peter Flor
Neue Liebe

 

So., 20.10.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Georges Bizet
Symphonie in C

 

Sa., 26.10.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Wiener Sängerknaben & Strauss-Orchester
Tausend Und Eine Nacht

 

So., 27.10.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Edvard Grieg
Symphonie In C-Moll

November 2019

Fr., 01.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Georg F. Händel
Wasser Musik

 

Sa., 02.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Wolfgang A. Mozart
Hornkonzerte

 

So., 03.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Wolfgang A. Mozart
Pariser Symphonien

 

So., 09.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Ludwig V. Beethoven
Symphonie Nr. 9

 

So., 10.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Antonio Vivaldi
Trompete

 

Sa., 16.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Antonio Vivaldi 
Die 4 Jahreszeiten

 

So., 17.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Wolfgang A. Mozart
Violin Konzerte

 

Sa., 23.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Johann S. Bach
Konzertsinfonie für 2 Violinen

 

So., 24.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Ludwig V. Beethoven
Symphonien 3&4

 

Fr., 30.11.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Berliner Philhamoniker
Mathis der Maler​

Dezember 2019

Mo., 02.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Carl Orff
Carmina Burana

 

Sa., 07.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Nikolaus Am Himmel

 

So., 08.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Franz Schubert
Andantino

 

So., 15.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Joseph Haydn
Symphonie Nr. 1 in D-Dur

 

Sa., 21.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Johann Strauß
Karneval in Wien

 

So., 22.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Franz Schubert
Winterreise

 

Sa., 25.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Johann S. Bach
Weihnachtskantaten Teil 1&2

 

So., 26.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Johann S. Bach
Weihnachtskantaten Teil 3&4

 

Sa., 28.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Wolfgang A. Mozart
Klarinettenkonzert

 

So., 29.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Felix Mendelssohn-Bartholdy
Orgelmusik

 

Di., 31.12.2019 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Silvester Am Himmel

Jänner 2020

Mi., 01.01.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Wiener Philhamonika
Best of 60 Years Neujahrkonzert

 

Sa., 04.01.2020- 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Johannes Brahm
Symphonie Nr. 4

 

So., 05.01.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Gustav Mahler
Das Lied von der Erde

 

Mo., 06.01.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Felix M. Bartholdy
Die erste Walpurgisnacht

 

Sa., 11.01.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Wolfgang A. Mozart
Le nozze di Fiagro

 

So., 12.01.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Franz Schubert
Forellenquintett

 

Sa., 18.01.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Arnold Schönberg
Verklärte Nacht

 

So., 19.01.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Nicolo Pagini
Violinen Konzert Nr. 5

 

Sa., 25.01.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Frederic Chopin
Etudes

 

So., 26.01.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Joseph Haydn
Paukenmesse

Februar 2019

Sa., 01.02.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Anton Bruckner
Symphonie Nr. 7

 

So., 02.02.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Georg F. Händel
Messias

 

Sa., 08.02.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Sebastian Bach
Brandenburger Konzerte Nr. 1-3

 

So., 09.02.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Wolfgang A. Mozart
Missa Brevis

 

Sa., 15.02.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Dimitri Shostakovich
Symphonie 1

 

So., 16.02.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Wolfgang A. Mozart
Requiem

 

Sa., 22.02.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Johann Strauß
Radetzkymarsch

 

So., 23.02.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Antonin Dvorak
9 New World Symphony

 

Sa., 29.02.2020 – 14.00 Uhr & 17.00 Uhr

Johann Strauß
An der schönen blauen Donau (Donauwalzer)